NIIについて / About NII

歴代所長

第4代

喜連川 優

  • 任期:2013年4月 -

kitsuregawa_124.jpg

第3代

坂内 正夫

  • 任期:2005年4月 - 2013年3月

sakauchi03.jpg

第2代

末松 安晴

  • 任期:2001年4月 - 2005年3月

suematsu02.jpg

初代

猪瀬 博

  • 任期:2000年4月 - 2000年10月
  • 学術情報センターの改組により国立情報学研究所発足   
  • *1986年4月文献情報センターの学術情報センターへの改組にともないその所長事務取扱い。
  • 1987年4月より学術情報センター所長。

inose01.jpg

注目コンテンツ / SPECIAL